26.11.2012

Скалолазный разведотряд. Операция "Сиурана" Автор: Михаил Колотушкин.

Выбор следующего после Калимноса района для лазанья не был долог и мучителен...Посмотрев фотоотчёт Медведевой Ольги и Маркевича Паши о Эль Чорро, было принято решение ехать в Испанию. Морько, вино, Хамон…эээ…что это я говорю такое – скалы, маршруты, питчи, онсайты !!!!.

Открыв сайт с картами скалолазных районов Испании, мы тихо обалдели, сколько там всего вкусного.

Лететь решили в район Барселоны, т.к. туда осенью дешевле всего добираться из Киева. Из авиаперевозчиков вменяемые цены на нужные нам даты, были у WizzAir (230 евро в оба конца) и AlItalia (195 евро в оба конца). WizzAir летает с Жулян до Жироны (Hirona), а AlItalia из Борисполя до самой Барселоны (аэропорт Эль-Пратт), но со стыковкой в Риме. В конечном итоге выбрали AlItalia, т.к. была дешевле и ближе добираться до домика. Часть едущих была с детьми, поэтому решили жить на море и ездить на скалы на машине, как это делали Казбековы. Забронировали скромный домик на 5 спален, с бассейном, площадью 250м2, в городке Камбрилис (Cambrils) в 600 метрах от берега моря и в 150 метрах от супермаркета с вином!!!

16.jpg
Вид с крыши домика

По деньгам получилось 2050 евро со всех или 171 евро с носа за 12 дней и ночей отдыха.

Прилетали в мы в 12 ночи, и в это время в аэропорту работал только дорогущий SIXT. Помня про большие рюкзаки забронировали и оплатили пирожок с большим багажником (Peugeot Partner), которого, разумеется, не оказалось и вместо него, за те же 300 евро, получили BMW 120D.

0-.jpg

Жаловаться конечно грех, машина была огонь: 163 л/с при расходе 4.5 литра на 100км. Каждое утро возникали споры, чья же сегодня очередь рулить этим чудом немецкого автопрома… :) Бронируя машину поищите сайты со скидками (реально сэкономить 50 евро) и не забудьте про страховку; по умолчанию идёт только аналог нашей ОСАГО. Прокладывая маршрут в навигаторе помните, что в Испании платные автобаны ощутимо дороги – 120 км от Барселоны до Камбрильса стоят 15 евро. Можно доехать бесплатными дорогами – их качество превосходно, но времени вы потратите больше примерно на треть, т.к. они проходят через населённые пункты, где скорость движения ограничена 50 км/ч. Штрафы за превышение скорости в Испании большие, дорожной полиции практически нет, нарушения фиксируются на автоматические камеры. Помня об этом мы старались сильно не гонять, хотя очень трудно было себя удержать от быстрой езды на машине спидометр которой размечен до 260 км/ч.

7.jpg

От домика до скал было примерно 45км, по времени около 40 мин сначала по автобану, и последние 15 км по серпантину. И потекли однообразные дни отдыха, которых так не хватает на работе: с утра подъём, пробежка вдоль берега моря, с последующим купанием, завтрак, дорога на скалы, лазанье, домой, ужин, вино, Хамон и сон.

Лазанье.

Сектора находятся вдоль серпантина, ведущего от городка Корнуделья-де-Монсан (Cornudella de Montsant) до Сиураны (Siurana).

17.jpg

Машину можно оставить на парковках находящихся вдоль дороги. Парковки возле популярных секторов часто бывают заняты, поэтому приходится ставить на соседней и идти немного пешком. Гайд продаётся в Сиуране, на самом верху городка в кафешке/приюте, стоит 25 евро. Не покупайте гайд в кемпинге!Хозяин продаёт свою версию гайда, которая мгм…ну не совсем совершенна :) В кафешках в самой Сиуране можно попить кофе (2-3 евро за чашку), поесть сладкого (2-3 евро за кусок торта и пирога) и посмотреть сайт 8a.nu (имеется WiFi)

9.jpg

Подходы к маршрутам короткие и несложные от 1 до 10 мин, в среднем 2-3 минуты. Маршруты по сравнению с Калимносом и Турцией категоризированы жёстко, т.е. если вы лазите 7а-7б, то готовьтесь полетать на 6б+. Лазанье в основном «олдскульное», вертикальные стены или лёгкое нависание, маленькие зацепки, ноги в трении. Встречаются и нависания, но не в таком количестве как в Греции.

6.jpg

Порода известняк, ноги на трении стоят хорошо, но много острых зацеп – легко ободрать кожу. По ощущениям 6б в Сиуране соответствует крепкой 6с (6с+) на Калимносе. 7ки тоже не подарок – шаровые с местами отдыха не попадались.

10.jpg

Длина маршрутов разная – в секторах возле крепости имеется много коротких 6-8 метров, в основном 25-30 метров. 60ки и даже полтинника, для большинства маршрутов хватает. Пробивка местами небезопасная, пролёты по 3-5 метров. Особенно весело выглядел первый шлямбур в 4 метрах над землёй, при вполне таких боулдринговых движениях со старта. Пришлось проявить малодушие и купить удочку (46 евро) в магазине снаряжения, находящимся в Корнуделья-де-Монсан (Cornudella de Montsant). Район подойдёт людям имеющим уровень лазанья 7а-7с и выше, большинство классных маршрутов имеют эти категории. Маршрутов для новичков 5-6 категорий не очень много, и они для своих категорий тяжеловаты, поэтому начинающим этот район я не порекомендую. Нашим гидом в этой поездке была Недосекова Светлана Степановна, которая каждое утро смотрела в гайдбук и говорила – я знаю сектор с простыми семёрками – айда туда. Ну мы и рады стараться :) К концу второй недели спустившись с очередной семёрки Светлана Степановна пожаловалась, что суставы стали болеть, наверное дело в артрозе? Мы не стали её расстраивать и говорить ей, что большинство её ровесников не только не лазят, но и ходят то уже с трудом, и просто пожелали ей здоровья!!!

Отдых.

В дни отдыха в основном ездили в Барселону.

24.jpg

Город большой и красивый, много достопримечательностей, на поверхностный осмотр нужно минимум 2 дня, а если вдумчиво и с музеями, то и 5 дней уйдёт. Общественный транспорт в Барселоне развит хорошо, есть метро и электрички, стоимость 2 евро за поездку, при покупке билета на 10 поездок.

8.jpg
Вид с площади Италии на Королевский дворец

Машиной передвигаться по городу не очень удобно, даже не из-за пробок, хотя и они присутствуют, а в связи с проблемой с парковками. Большинство парковок платные, есть подземные, на которых машину можно оставлять на неограниченное кол-во времени за 25 евро в сутки, и надземные, максимальное время стоянки на которых ограничено 2 часами за 2-4 евро в час.

25.jpg
Вид на город с парка Гуэлё(Parque Güell)

Поэтому рекомендуем оставлять машину где-то на окраине, садиться в метро, и осматривать город при помощи общественного транспорта или пешком. Музеи также недешёвые 10-15 евро вход, можно купить карту на 7 музеев за 30 евро. Цены в ресторанах примерно средне киевские, много закусочных где можно перехватить гамбургер или шаурму за 2-3 евро порция. Цены в супермаркетах если и отличаются от Киева, то в основном в меньшую сторону, Хамон 30-80 евро за ногу (5.5-7 кг), багет 1 евро, молоко 1.5л – 2 евро, мясо 3-5 евро за кг.

14.jpg

Сыры твёрдые 3-5 евро за кг но выбор очень маленький, не как во Франции. Отдельного внимания заслуживает выбор алкоголя: вина сухие красные и белые от 1 до 20 евро за бутылку, в среднем за 2-3 евро вы получите отличное вино, которое внесёт изюминку в отдых.

15.jpg

Продавалась местная Сангрия (фруктовое вино), по 1-2 евро за 2-3 литра, но оно такое, на любителя. Для тех кто привык к креплёным винам – плохие новости, они в продаже отсутствуют как класс. Даже Португальский портвейн не попадался. Так что берите с собой :) Туристический сезон в начале октября уже закончился, пляжи пустые, но море было ещё теплое +22-24, поэтому мы активно купались.

20.jpg
1.jpg
2.jpg

В 20 минутах езды от нашего городка в пригороде Салоу (Salou), находится крупнейший в Испании парк аттракционов «PortAventura», очень рекомендуемый нами к посещению.

22.jpg

Несмотря на то, что парк строился для детей, самые ядрёные американские горки рассчитаны для взрослых, и способны отлично пощекотать нервы и проверить вестибулярный аппарат.

23.jpg

Безлимитный абонемент на день стоит 45 евро; очереди в октябре отсутствуют в принципе, поэтому на понравившихся аттракционах можно кататься без остановки сколько угодно раз.

Две недели, отведённые на поездку пролетели очень быстро, и вот мы уже летим домой. На обратном пути у нас было 5 часов на стыковку в Риме, и самые активные посмотрели кусочек этого великого города, и даже обежали вокруг Колизея. Но грустить некогда, ведь в следующем году нас ждут новые скальные районы, про которые я обязательно напишу!

21.jpg
26.jpg
19.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
4.jpg
3.jpg

Автор: Миша Колотушкин

Фото: Ксюша Колотушкина

comments powered by Disqus
16.02.2019 Зимняя Каталония, Vol. 2. Автор: Роман Баценко

Экспресс сообщением Barcelona Sants – Valencia Jaquin Sorolla подобрал меня на перроне солнечной станции Tarragona, окруженной морским простором и пальмами. Около 2 часов в дороге и я уже в Валенсии, где на широких улицах растет немеряное количество апельсинов (которые, правда, оказались больше декоративными, чем сьедобными). Дальнейший путь лежал в маленькую деревушку Chulilla...

Подробнее
06.01.2017 Детский гайдбук. Малайзия. Куала Лумпур. Автор: Анна Смоленская.

Так получилось, что в 2014 году вместо стандартного Тайланда мы решили изучить вопрос скалолазания в Малайзии. Из явных плюсов этой страны сразу выскакивает безвизовый режим на 30 дней и то, что Куала Лумпур является хабом авиакомпании Эйр Азия. Т.е. все дешевые перелеты по азии проходят через Куала Лумпур, а это, как минимум, удобно.

Подробнее
30.06.2016 Kamień Leski Польский уикенд киевских скалолазов. Автор: Таня Шурубор

Поездка в Леско (Польша) на день Конституции была некоторой авантюрой, так как никто из знакомых не мог ничего рассказать про этот скалолазный район и регион в целом. Мы были своего рода первопроходцами из Украины.

Подробнее
13.05.2016 Румыния. Băile Herculane. Автор: Русанова Анна.

Не смотря на все сложности с подготовкой к поездке, плохие прогнозы погоды и отколовшихся участников, мы не сдались и съездили на майские в Румынию, в район Băile Herculane. Поездка получилась удачной и очень душевной, а дожди под нашим напором расступились.

Подробнее
29.03.2016 Скалолазание в экзистенциональном осмыслении. Автор: Юрий Дзюбяк.

"...вопрос, который можно поставить - зачем, почему и для чего люди занимаются скалолазанием? Исходя из личного опыта и понимания сути вопроса, я подготовил читателям хронологически упорядоченные идеи и мысли, которые могут считаться ответами, с которыми я абсолютно согласен..."

Подробнее
22.07.2015 Спидфлаинг в румынских Карпатах. Автор: Александр Деев.

Горы, скалы, высоты - всё это так любят скалолазы и альпинисты. Но не только они.

"Полёты" - то, что так не любят ни скалолазы ни альпинисты, но просто обажают другие.

 

Подробнее
14.02.2015 Бафа 2015 или как это было. Автор: Псарева Анна.
13.02.2015 Спидрайдинг в Банско, Болгария. Автор: Александр Деев.
08.12.2014 Поездка в Турцию удалась или как вернуть наслаждение от лазания. Автор: Казбекова Евгения.
13.11.2014 Это Сицилия! Автор: Писаренко Оля.
30.09.2014 Интервью с Болдыревым Данилом – Чемпионом Мира в скорости в 2014 году.
21.05.2014 ДОРОГА НА ОЛИМП. Автор: Елена Зайцева.
30.04.2014 У Вас проблема с суставами и связками? Автор: Дзюбяк Юрий.
22.04.2014 Поездка к Дракуле? Легко! Автор - Салабаш Юрий.
25.03.2014 Озеро Бафа и апельсины. Автор - Анна Савченко.
31.01.2014 «Рождественский болдринг 2014» или весёлое окончание новогодних праздников! Автор: Анастасия Сависько.
24.01.2014 Бло, Фонтенбло ты так далеко...Автор: Богдан Чайка.
11.01.2014 Скалолазание - мой путь возвращения. Автор - Rannveig Aamodt.
30.12.2013 Первый мастер спорта Украины в истории альпклуба "Ялта".
04.12.2013 Испания, Роделлар. Октябрь 2013. Автор: Женя Казбекова.
21.11.2013 Бешеные круги: быстрое и эффективное поддержание пиковой формы. Перевод: Анна Шляхова.
11.07.2013 У нас не Флатангер, але граніту чимало: перебивка в Житомирі. Автор: Сергій Плотницький.
16.05.2013 По дороге к морю и обратно… Автор: Медведева Ольга.
02.05.2013 Познайомимося з Кам'яної бабою? Автор Олександр Чікін.
25.04.2013 Этапы развития и Олимпийские перспективы спортивного лазания. Автор: Юрий Котченко.
20.02.2013 No Siesta Spain Trip. Перевод: Катерина Гуназа.
23.01.2013 Лавина на Боржаве, январь 2013. Автор: Николай Дроботенко.
04.01.2013 Интервью с Маргаритой Кадиевой.
19.12.2012 Поездка в Испанию осень 2012. Автор Женя Казбекова
03.12.2012 Непал, Гималаи, Айленд Пик…

Статьи за год: