01.11.2008 Клешнев Станислав - третий в Москве!!!

С 31 октября по 1 ноября в Москве проходил финал Кубка Мира в боулдеринге.
Результаты соревнований в мужском зачете наверно удивили всех, но при этом они не менее приятные. Победителем стал Гельманов Рустам, сделав TOP на всех 4-х трассах в финале. 2 место занял Kilian Fischuber (Австрия) и на 3 месте наш – Клешнев Станислав!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! (для Стаса это первое призовое место на соревнованиях такого ранга).
Девушек похоже постановщики недооценили. У трех участниц оказался абсолютно одинаковый результат в финале и полуфинале, поэтому призовые места разложились по результатам квалификации. 1 место - Katharina Saurwein (Австрия), на 2-ом месте – расположились девушки из словении Natalija Gros и Katja Vidmar.

Обладателями кубка 2008 года стали Anna Stohr и Kilian Fischuber из Австрии. Полные результаты соревнований смотрите на сайте IFSC.

01.11.2008 Итоги чемпионата Украины по альпинизму

В ФАиСУ подведены итоги альпинистского сезона 2008 года. В этом году в чемпионате участвовало гораздо больше молодых талантливых спортсменов, объединившихся в команды на базе клубов, областных и городских ФАиС. Наши альпинисты побывали на четырех высочайших вершинах СНГ и на высшей точке Планеты. Также украинцы были единственной командой в сезоне, которой удалось достичь одну из вершин пика Победы. Еще было сделано одно первопрохождение и пройдено много сложных и интересных маршрутов. Протоколы чемпионата: высотный класс, технический класс, скальный класс.
Поздравляем всех призеров и участников чемпионата!
Информация предоставлена ФАиСУ. 

30.10.2008 Чемпіонат Тернополя зі скелелазіння у виді боулдерінг

 

9 листопада об 11-00 на скельному тренажері у спорткомплексі Ватра стартує чемпіонат Тернополя зі скелелазіння у виді боулдерінг. 
Запрошуються всі бажаючі. 
Вперше, змагання з боулдерінгу будуть проведені, як командні. Про такий вид змагань ми дізнались від Юрія Костіна з Петербургу, з яким познайомились на Червоному Камені на традиційному осінньому лазінні у Криму. Цей вид лазіння видався нам дуже цікавим і не традиційним щодо цього виду, який міг би оживити звичайну рутину змагань фестивального типу. Поклавши в основу ідею боулдерінгу "На трьох" і удосконаливши її, отримали Нову Формулу змагань:

 

Подробнее
30.10.2008 Інформація для учасників змагань в с.Ямельниця

Інформація для учасників Кубку Карпат з болдерінгу (1-2 Листопала с. Ямельниця),  які не добираються до місця проведення змагань власним транспортом: необхідно добратись до повороту на Ямельницю (схема «Поворот») максимум до 11.00 в суботу 1 Листопада.  (для цього, наприклад, потрібно виїхати зі Львова маршруткою Львів – Сколе з головного Ж/Д вокзалу не пізніше 8.30).

Подробнее
29.10.2008 Финал Кубка Мира в Москве

Напоминаем, что 31 октября - 2 ноября в Москве пройдет Финал Кубка Мира в боулдеринге и скорости.

Всего в Финале кубка мира примут участие 145 атлетов из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Нидерландов,

Подробнее
29.10.2008 Фотоконкурс ExUa 2008 продолжается

Приветствуем новых участников Фотоконкрса ExUa 2008 и их замечательные, неожиданно нестандартные работы! Смотреть тут

С нетерпением ждем ваших новых фото! Юмор приветствуется! Напоминаем, что до "Закрытия Сезона 2008" осталось меньше 2-х месяцев!

27.10.2008 LaSportiva Climbing Марафон 2008. Протоколы.

Протоколы соревнований LaSportiva Climbing Марафон 2008 смотрите здесь.

27.10.2008 Продлены часы работы стенда в НАУ.

Продлены часы работы стенда в НАУ: теперь с понедельник по пятницу стенд будет открыт для посещения с 17 до 23 часов.

27.10.2008 LaSportiva Climbing Марафон 2008. Призеры.

Если спросить финалистов, сколько перехватов они сделали за фестиваль, наверно, словом МНОГО никто не сможет описать тот объем лазанья, который пришлось сделать, чтобы пробиться в финал. Организаторы поставили условие: кто больше всего пролезет, тот попадает в финал. И начался старт. 20 болдеров, 46 трасс: на все про все 7 часов. Трассы в большей своей части были категории 6а-6с.

Подробнее
24.10.2008 Соревнования в Чернигове.

8-9 ноября в Чернигове пройдет Второе открытое первенство г. Чернигова по скалолазанью в форме болдерингового фестиваля. Соревнования будут проходить на территории городского центра туризма, по адресу: г.Чернигов, ул. Одинцова 3-Б.
Принять участие могут все желающие. Положение соревнований смотрите здесь.
Обсуждение и организационные вопросы тут или по телефону 8(093)2527566 - Игорь.

24.10.2008 Интервью с подготовщиками трасс для Финала кубка мира

Во Дворце детского спорта построили скалодром для Финала Кубка мира по скалолазанию. Это сделано для того, что бы у международной бригады подготовщиков под руководством британца Перси Биштона (Percy Bishton) было достаточно времени для подготовки и опробования трасс.

Подробнее
23.10.2008 LaSportiva Climbing Марафон 2008. Немного информации.

Напоминаем, что 25 октября на скалолазном тренажере НАУ пройдут ежегодные соревнования LaSportiva Climbing Марафон 2008.
Схему проезда к стенду смотрите здесь, НО от метро до остановки "Героев Севастополя" нужно ехать на маршрутке 442д (ее конечная остановка напротив выхода из метро), трамваи не ходят сейчас.
В связи с подготовкой трасс в ПЯТНИЦУ посещение стенда будет открыто только для начинающих групп. Всех остальных ждем в субботу на соревнованиях.

23.10.2008 Оранжевое настроение.

Праздник жизни на Уарч-Кае или Оранжевое настроение в Симеизе...
В начале лета 2008 года Андрей Веденмеер пробил седьмой мультипитч на Уарч-Кае, Крым. На этом массиве это уже пятый маршрут, пробитый им. Название он получил "Праздник жизни". Надеюсь, подробно о создании мультипитча Андрей напишет сам, т.к. пока что описания нигде нет. Читать. (Источник: www.limewall.ua)

22.10.2008 Горы ”могут нанести вред мозгу”

Команда Экипировочного Центра Вертикаль (Донецк) решила своими силами переводить новости зарубежных новостных сайтов касающиеся горной тематики.
Первая статья новостного сайта BBC посвящена влиянию высоты на головной мозг. Читать.
Будем рады если наш труд окажется полезным для вас.

22.10.2008 Новый маршрут на Шаан-Кае - "София".

12 октября  Чаплинский И. и Недосеков С. проложили новый маршрут на г.Шаан-Кае.
Маршрут "София" - пред. 5Б, VI, А2. 275 м

Подробнее
22.10.2008 Фестивалим на Довбушах.

... или фестиваль скалолазания на скалах Довбуша

Извечный вопрос был ли вообще Довбуш на этих скалах или нет, но так или иначе они носят его имя, что в принципе придает им еще больший ореол загадочности. И это место со своим уникальным колоритом заняло свою нишу в туристических маршрутах Карпат.

Но не только туристическим экскурсоводам знакомо это место, теперь эти скалы известны и почти всем скалолазам, и большую роль в популяризации сыграли проводимые на скалах фестивали. Вот и этот раз одесситы приехали по-фестивалить и я там был… Читать полностью… (Источник: vitalylagutin.od.ua)

22.10.2008 Новости IFSC.

19 октября 2008 года состоялся учредительный митинг Европейского Совета по спортивному скалолазанию (European Council of Sport Climbing – ECSC) на котором присутствовали все члены Management Committee IFSC, а также представители европейских федераций (Германия, Бельгия, Франция, Люксембург, Нидерланды, Сербия, Македония, Испания, Италия, Португалия и Украина).
Я, Садовский Евгений, попал на этот митинг только благодаря приглашению Вольфганга Вабеля (DAV), поскольку никакой официальной информации от IFSC заранее не поступало. В результате плодотворной 3 часовой работы был основан совет, принят устав (после детального обсуждения каждого пункта), предложен на утверждение исполком.

Подробнее
20.10.2008 Чемпионат Европы. День четвертый.

Финальный день соревнований стал самым результативным для украинской сборной в плане медалей. В скорости Максим Осипов занял - 2-е место, Максим Стенковой - 3-е место. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Чемпионом в скорости стал Евгений Вайцеховский (Россия).

Наверно удивительным результатом для всех были призеры женского боулдеринга. Чемпионкой Европы стала Natalija Gros (Словения). При этом в предыдущий день Natalija заняла 4-е место в сложности. 2-е место у Anna Stohr (Австрия), 3-е место - Hannah Midtboe (Норвегия).

Призеры сложности: 1-е место - Patxi Usobiaga (Испания), 2-е место - Tomas Mrazek (Чехия), 3-е место - Manuel Romain (Франция). В финале Валера Крюков занял - 8-е место.

Полные результаты соревнований смотрите на сайте IFSC.

Фотографии с соревнований смотрите на сайте www.paris-escalade.com

18.10.2008 Чемпионат Европы. День третий.

Сегодня на Чемпионате Европы были определены чемпионы в боулдеринге у мужчин, в сложности и скорости среди женщин.

Jerome Meyer, удивив всех и себя в первую очередь, становится победителем в боулдеринге. Как говорится, дома и стены помогают. 2-е место у австрийца Kilian Fischhuber, 3-е место у швейцарца Cedric Lachat.

Johanna Ernst из Австрии в своем безупречном стиле делает TOP во всех трех раундах соревнований, чем обеспечивает себе победу в сложности. За ней строным рядом идут словенки: 2-е место Maja Vidmar, 3-е место Mina Markovic, 4-е место - Natalija Gros.

Скорость-женщины: Чемпионкой Европы стала Edyta Ropek из Польши, 2 и 3 место заняли россиянки Морозкина Ольга и Саулевич Анна.

Полные результаты смотрите на сайте IFSC.

В последний день соревнований разыграются комплекты медалей среди женщин в боулдеринге, среди мужчин в сложности и скорости.

17.10.2008 Чемпионат Европы. День второй.

Сегодня (во второй день соревнований) на Чемпионате Европы в Париже проходила квалификация в сложности и скорости.
Среди украинских спорстменов в следующий тур соревнований прошли:
в сложности: Шалагина Ольга, Остапенко Алена, Крюков Валерий
в скорости: Осипов Максим, Стенковой Максим, Шишковский Иван, Салимов Александр, Бежко Ольга, Тужилина Светлана, Савченко Анна, Шереметьева Елена.
Полные результаты квалификации смотрите здесь.

Завтра будут определены чемпионы среди женщин в скорости и сложноси, среди мужчин в боулдеринге.

15.10.2008 Чемпионат Европы. День первый.

В первый день на Чемпионате Европы в Париже проходила квалификация в боулдеринге. Среди украинских спорстменов в полуфинал прошли: Бежко Ольга, Сосновских Мария, Шалагин Михаил, Топишко Сергей. Полные результаты квалификации смотрите здесь.

Завтра пройдет квалификация в сложности.

15.10.2008 Bouldermania. Протоколы.

Протоколы боулдерингового фестиваля Bouldermania, который проходил 27 сентября под Шаан-Каей. 

15.10.2008 Чемпионат Европы в Париже.

Сегодня в Париже стартует Чемпионат Европы. В первый день пройдет квалификация в боулдеринге. Online результаты смотрите на сайте IFSC.

13.10.2008 LaSportiva Climbing Марафон 2008. Положение.

Напоминаем, что 25 октября на скалолазном тренажере Кеивского Национального Университета пройдет LaSportiva Climbing Марафон 2008.

Положение о соревнованиях

Подробнее
13.10.2008 Чемпионат Европы. Состав украинской сборной.

На Чемпионате Европы в Париже от Украины выступают следующие спортсмены:

Подробнее
4 из 17

Новости за год: