08.11.2005 Бои под Сент Лежером продолжаются

Джек Кривошейцев и Остапенко Алена
Передает наш корреспондент Ziller из Сент Лежера, Франция:
8 ноября Кривошейцев Джек пролез 8b+
Зилинский Саша заборол две 8а в on-site! Браво!
Не отстатет от тяжелой артилерии и легкая - Остапенко Алена к этому времени пролезла четыре 8а!

Во Франции тепло, днем +22 - +24, а вот ночью бойцы подмерзают +2 - +3.

06.11.2005 Чемпионат Москвы по боулдерингу. Украина на первом месте в общем зачете.

3-5 ноября проходил чемпионат Москвы по боулдерингу, куда приехали 12 украинских спортсменов.
Правила чемпионата таковы, что в финале есть определенное количество зарезервированных за сильными спортсменами мест, а именно 14, так что в квалификации за финал борятся только 6 человек, но в финале лезут 20.
Итак у мужчин выиграл Гельманов Рустам, второй Салават Рахметов и третий Шевченко Кирил (Украина, Луганск).
У женщин победила Юля Абрамчук, вторая Шалагина Оля (Украина, Одесса) и третья Тужилина Светлана (Украина, Макеевка).
В общем зачете первое место у Украины.
Остальные украинские спортсмены выступили так: Стас Клешнев 4-й, Крюков Валера - 15-й, Карпин Сергей - 18-й, Медведева Ольга 19-я.

04.11.2005 Шарлотта Дюриф

Шарлотта Дюриф пролезла на он-сайт четыре 8а+ в Калимносе (Греция). Эта 15-ти летняя девушка сейчас 7-я в рейтинге сайта 8a.nu. Читайте интервью с ней на www.8a.nu

 

Материал и фото www.8a.nu

04.11.2005 Чемпионат Москвы в боулдеринге, Гостинный Двор

3-5 ноября в Москве проходит Чемпионат Москвы в боулдеринге.
Вчера прошла женская квалификация, в финале 3 украинских спортсменки: Шалагина Ольга (Одесса), Тужилина Светлана (Макеевка) и Медведева Ольга (Киев).

Вот все 6 финалисток:
Тужилина Светлана, Украина
Шалагина Ольга, Украина (Одесса)
Микушкина Анна, СПб
Кучерявая Вера, Екатеринбург
Ракицкая Анна, Москва
Медведева Ольга, Украина

Информация и фото www.baurock.ru

02.11.2005 Наши в Сент Лежере (Франция)

Последние новости с фронта скалолазания в Европе.
Линия фронта - Сент Лежер - красивейший каньон на юге Франции. Последние победы нашей армии - Миша Шалагин 8b, Зиля - две 8а, одна из них со второй попытки. Ребята борятся бок о бок со скалолазами из Новой Зеландии и Австралии, а так же одним из лучших скалолазов мира Патчи.

31.10.2005 Кузнецов Женя упал в Алладине

27 октября в развлекательном комплексе Алладин на Позняках с 12м упал Кузнецов Женя, в результате перелом бедра со смещением и огромная гематома на боку, сейчас находиться в БСП.

Женя лез в конце тренировки снимать оттяжки после своей секции, был прищелкнут какрабином (как это принято в Алладине), пару раз его плохо выбирали и получалось, что карабин ходил в системе туда сюда, и в итоге выщелкнулся. Женя прилетел на бардюр катка, благо обнял его рукой, чем избежал травмы спины. В ночь с четверга на пятницу ему сделали операцию, наложили на кость металическую пластинку. Говорят год не лазить.

И хотя случай этот не типичный, он отнюдь не первый. В Алладине так уже падал один работник. На большом стенде много лет назад тоже открылся карабин и из-под потолка упал человек, после чего тут запретили вщелкиваться карабином, и если вы заметите, на всех соревнованиях участники только ввязываются. Так что тут нужно сделать вывод - НИКОГДА НЕ ВЩЕЛКИВАЙТЕСЬ В ВЕРЕВКУ КАРАБИНОМ, только узел. И пусть эта грустая история послужит людям не толчком бросить скалолазание, а стимулом быть очень внимательными по отношению к собственной безопаности во время тренировок.

30.10.2005 Результаты Этапа Кубка Мира в Валенсе (Франция)

29 октября завершился Этап Кубка Мира в Валенсе.
У мужчин первым стал голландец Йорг Верховен, Михаэль Фузельер (Mickael Fuselier, Франция) второй и Флавио Креспи (Италия) третий.
У женщин первая Ангела Эйтер (Австрия), вторая Каролина Чиавальдини (Франция) и третья Сандрин Леве (Франция).

Никто из наших спортсменов к сожалению не попал даже в финал. Говорят у женщин была очень ростовая трасса.

После этих стартов в Постоянно Обновляемом Мировом Рейтинге лидирует Креспи, за ним Шабо и третий Мражек, Макс Петренко на 15-й позиции.
У женщин лидер Эйтер, вторая Майя Видмар и третья Мюриэль Саркани. Шалагина 13-я, Остапенко 17-я.

Фото http://www.escalade-competition.com

28.10.2005 Этап Кубка Мира в Валенсе (Франция)

27-29 октября в Валенсе (Франция) проходит этап Кубка Мира по в лазании на сложность. Украину тут представляют Остапенко Алена, Кривошейцев Евгений, Петренко Максим и Гусак Игорь. Сейчас закончилась квалификация. Остапенко, Кривошейцев и Петренко в полуфинале.

У женшин трасса была 8а, всего четыре ТОПа: Caroline Januel и Caroline Ciavaldini (Франция), Мюриэль Саркани (Бельгия) и Ангела Эйтер (Австрия). Катарина Саурвайн (Австрия) пятая, Остапенко Алена шестая.

20.10.2005 Макс Петренко пролез Гюлих 8с+

19 октября Максим Петренко пролез на Красном Камне сложнейший маршрут Гюлих, кторый по оценкам ведуших скалолазов категорируется как 8с+/9а.
Маршрут находится в секторе Е, недалеко от озера, и представляет собой нависающую плоскость с небольшим внутренним углом в конце, который делает маршрут особенно интересным и непохожим на остальные.

17.10.2005 Банзай 8с+ by Jack

14 октября Евгений Кривошейцев пролез новый маршрут-connection Банзай 8с+, скалы Никиты. Маршрут большей частью идет по Кентавру, а заканчивается на Матадоре. Ждите на нашем сайте видеоролик об этом проходе.

17.10.2005 Кубок Украины

В Днепропетровске завершился очередной этап Кубка Украины

Результаты сложности:
1. Остапенко Алена Харьков
2. Тужилина Светлана Макеевка
3. Шалагина Ольга Одесса

1. Крюков Валера Денпропетровкск
2. Соловей Днепр
3. Чернавин Кривой Рог

Результаты скороси:
1. Захарова Ольга Харьков
2. Тужилина Светлана Макеевка
3. Бежко Ольга Днепропетровск

1.Салимов Александр Харьков
2. Лахин Александр Одесса
3. Шишковский Иван Донецк

13.10.2005 8a.nu в Крыму

11 октября в Ялту приехала команда извесного шведского скалолазного сайта 8a.nu для знакомства с Крымом, его скалами и скалолазами.
В команде шесть человек: владелец сайта, три скалолаза и два оператора. Ребята ездят по миру и открывают для себя и для мира новые районы. Про Крым будет смонтирован 25-минутный ролик с участием украинских (Кривошейцев, Петренко, Остапенко, Зилинский) и шведских склолазов.
Шведам нравятси крымские скалы, хотя они нескольког удивлены категориями. В перый день они пробовали Никиту, вчера лазили на Красном Камне, а сегодня проведут день на Уарч-Кае.

13.10.2005 New Keninsberg

Вчера 12 октября Зиля пролез на Красном Камне новый маршрут 8b+ New Keninsberg
Теперь можно сказать, что Зиля утвердился в категории 8b, даешь 8с!

10.10.2005 Последние новости с фронта

Линия фронта проходит по южному берегу крыма, в неравных боях боец невидимого фронта Зиля одержал победу над новым маршрутом (connection) Гуманоид 8б (Никита), а боец видимого фронта Кривошейцев Женя над слезливым крокодилом 8с+ (Слезы Крокодила, Уарч-Кая)

Сегодны в Ялту приезжает команда шведского сайта 8a.nu для ознакомления с Крымом. По слухам будет сниматься полнометражный фильм о скалах и скалолазах Крыма.

21.09.2005 Deverse

    Выехав из Мюнхена в два часа ночи, нам предстояло длительное путешествие на юг Франции. Всё той же боевой бригадой: Кирилл Шевченко, Миша Шалагин, супруги Петя и Наташа Маркевичи (новобранцы в коллективе), ну и я, то есть Зиля.

Читать

21.09.2005 Крым – лето 2005

     Вашему вниманию статья-отчет Насти Кузнецовой о летней тренировочной поездке в Крым

    C 24-го августа по 7-е сентября состоялся выезд скалолазной секции в Крыму. Место тренировок традиционное: Никита, Красный Камень.
    Приехав в Никиту, мы столкнулись с обычной проблемой – жилье...

Читать

09.09.2005 "А ну-ка девушки" или "Крымские мгновения"

    Свеженькая статья Алены Остапенко, только что вернувшейся из Крыма и сделавшей три . А Зиля в этой поездке заколбасил Параллельный мир, 8b+. Читайте об этом подробнее.

25.07.2005 World Games Duisburg 2005

14-23 июля в Дуисбурге (Германия) состоялись Мировые Игры 2005, где проводились соревнования по скалолазанию на сложность и скорость.

В соревнованиях принимало участие совсем небольшое количество спортсменов, по 8 человек в кажом виде. Всего на играх было представлено 33 индивидуальных вида спорта, и 6 командных. Право высрупать на Играх в скалолазании получили наиболее сильные спортмены мира, потому как условия были крайне жесткими. Украину тут представляла чемпионка мира этого года в лазании на скорость Алена Репко из Харькова.

Итак в лазании на скорость у мужчин все медали забрали россияне: первым стал Александр Пешехонов, Сергей Синицын второй и Евгений Войцеховский третий. У женщин победила Анна Саулевич (Россия), Алена Репко вторая и Татьяна Руига (Россия) третья.

В лазании на сложность у мужчин первый Патчи Узобьяга (Испания), второе место разделили Александр Шабо (Франция) и Томас Мражек (Чехия). У женщин первая Ангела Эйтер (Австрия), вторая Наталия Грос (Словения) и третья Мариэтта Ухден (Marietta Uhden, Германия).

По материалам www.icc-info.org

www.worldgames2005.de

12.07.2005 Ольга Шалагина: люблю соревнования

Ольга Шалагина    Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью Чемпионки Мира в болдеринге Ольги Шалагиной, данное сразу после возвращения на Украину специально для проекта ExtremeUa.com

Читать

07.07.2005 Статья Медуна про Чемпионат в Мюнхене 2005

В разделе статьи появился отчет-впечатления Александра Ледовских (он же Медун) о Чемпионате Мира по скалолазанию в Мюнхене, ссылки на авторские фотографии с места событий

Читать

06.07.2005 Как я тренируюсь – несколько советов для тренировок.
Tomas Mrazek
Тренировка с Чемпионом Мира Томасом Мражеком

    В этой статья я хочу дать несколько советов, как строить тренировку. Я не хочу писать роман, а просто хочу рассказать, что является фундаментом моих выступлений.

    Какой лучший и наиболее быстрый путь улучшить индивидуальное мастерство в скалолазании (силу, технику и т.п.)? На что я бы посоветовал обратить внимание, а чего следует остерегаться. Как я тренируюсь, как выглядит моя неделя в тренировочный и соревновательный период?

Подробнее
06.07.2005 Ольга Шалагина - Чемпионка мира в болдеринге!

    Когда я посмотрел результаты финала женского болденинга, вначале не поверил, поскольку первая строчка ничем не отличалась от результатов квалификации, все ТОПы, все с первой попытки (6t6 6z6) и естественно, в графе имени и фамилии значилось SHALAGINA Olha UKR. Конечно нам хотелось, конечно мы надеялись, но говорить вслух было боязно даже после квалификации, вдруг сглазим, скалолазы люди суеверные. Но теперь можно...

ПОЗДРАВЛЯЕМ ОЛЮ ШАЛАГИНУ С ПОБЕДОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В БОЛДЕРИНГЕ!

Подробнее
05.07.2005 Зершилась квалификация болдеринга

     В финал от Украины попали Ольга Шалагина, с лучшим результатом у женщин и Серик Казбеков. Отлично выступила Российская сборная, в мужском финале Салават Рахметов и Дмитрий Шарафутдинов, причем первый с лучшим результатом. У девушек в финале сразу пять россиянок Оля Бибик, Венера и Яна Черешневы, Таня Тарасова и Юля Абрамчук, которые будут пытаться составить конкуренцию нашей Оле Шалагиной. Так же в финале чемпион мира 2005 Томас Мражек. Не удалось пробиться в финал француженке Сандрин Леве и совсем чуть-чуть нехватило нашей Наталье Перловой.

Результаты женщин
Результаты мужчин

04.07.2005 Анжела Эйтер - прогрессирующий подросток

    В юношеском Чемпионате мира 2000 Анжела Эйтер (Angela Eiter) была 24 в свои 14 лет. С того момента ее прогресс был потрясающим и стабильным. В 2002 она выигрывает молодежный Европейский Кубок, а в 2003 становится обладательницей Кубка Мира. В 2004 она завоевывает титул, выигрывая пять этапов подряд, что фактически является рекордом для 19 лет. . (в этом сезоне она уже выиграла 4 этапа, и Чемпионат Мира – прим. переводчика) Если ее успехи будут и дальше продвигаться в том же темпе, то через несколько лет она сможет соперничать с мужчинами.

Подробнее
04.07.2005 Оля Шалагина в финале

Ольга Шалагина    Ольга Шалагина первой из наших девушек вышла в финальную часть Чемпионата Мира по скалолазанию в разделе болдеринг. Она пролезла все шесть квалификационных трасс затратив только по одной попытке на каждую. Напомню что Оля отлично выступила в сложности и заняла 4 место. Пожелаем ей успеха в финале.

Подробнее
4 из 6

Новости за год: