01.12.2011 Этап Кубка Мира в Barcelona (Испания). Результаты.

log_barsa_2011_51.jpg

10-й финальный этап кубка мира проходил 26-27 ноября в Барселоне в спортивном центре, который расположен на берегу моря. Специально под старты был в зале построен стенд. Стенд небольшой – высотой 13м, трассы были короткие.

Подробнее
29.11.2011 Первый флеш категории 8B+/C!

Невероятно!! Даниель Вудс зафлешил болдер Фреда Николя Entlinge 8C и дал категорию 8B+. Даниель этот год не участвует в соревах, плюс последнее время, как он сам говорит, он не в форме (и  вообще он грозится уйти в веревочники со следующего года). Источник: 8a.nu.

Подробнее
29.11.2011 Натали Грос уходит из спортивной карьеры.

10 дней назад Натали Грос официально заявила, что она покидает спортивную карьеру! Источник: sloclimbing.com. Статья об уходе на ее сайте (на словенском). П.с. так вот о чем говорила Натали в конце прямой трансляции соревнований по окончанию этапа Кубка в Кранже 20 ноября.

Подробнее
28.11.2011 Гарячі новини ФМТ Рок-тест 2011

rocktest2011news_big.png

Всіх вітаємо з наступаючим щв"єтом Рок-тест 2011. На сьогоднішній день вже зареєструвалось 76 осіб різного віку і статі. Йдемо на рекорд!

 

А зараз останні новини з підготовки до змагань  - climb.te.ua

27.11.2011 Астрономический болдеринг.

В Крыму, Бахчисарайский р-н, возле п.Научный обнаружены интересные камушки, компактно лежащие возле КрАО (Крымская АстроФизическая Обсерватория). Общими силами уже было около 5ти выездов в этот район. Первые наброски гайда, фотографии и видео далее по ссылкам раз, два, три.

Источник: Limewall.

24.11.2011 Этап Кубка Мира в Barcelona (Испания).

barsa.jpg

26-27 ноября в Barcelona (Испания) пройдет десятый (финальный) этап Кубка Мира на сложность. От Украины выступают: Шалагина Ольга, Остапенко Алена, Медведева Ольга, Шалагин Михаил и Мардашов Антон.
On-line трансляция соревнований - здесь.
Предварительный регламент - здесь.
Результаты on-line смотрите на сайте IFSC.

23.11.2011 10-летняя Brooke Raboutou - первый болдер 8А.

brooke.jpg

www.27crags.com сообщает, что 10-летняя Brooke Raboutou прошла первый свой болдер 8А "Une Pointe de Bleau dans un Hueco" в Hueco Tanks. Robyn рассказала что ее сын Shawn также прошел этот болдер, как и двое других ребят из команды Team ABC.

Подробнее
23.11.2011 Спартакиада ВУЗов г. Харькова. Результаты.

phoca_thumb_m_19.jpg

Вот и прошли первые в истории г. Харькова соревнования по скалолазанию среди студентов ВУЗов. В них приняло участие рекордное количество спортсменов - 97 человек!!!
Соревнования проходили в двух видах : трудность и скорость. Скорость проводилась по обычной схеме, а квалификацию трудности решено было проводить с верхней страховкой.

Подробнее
22.11.2011 Этап Кубка Мира в Kranj (Словения). Результаты.

kranj_wc_2011_4.jpg

С 19 по 20 ноября в Kranj (Словения) прошел девятый этап Кубка Мира в сложности. Выиграли McColl Sean (Канада), который выиграл всего лишь плюс у второго места, и Kim Jain (Корея). Победители предыдущего кубка в Valence Julian Puigblanque Ramón не попал в финал, а Ernst Johanna заняла в финале 8 место.

Подробнее
21.11.2011 Хрустальный пик-2011. Голосование.

hrust_pik_2011.jpg

На www.risk.ru началось голосование за "Хрустальный пик 2011". Более подробно о всех номинантах, их прохождениях и правилах голосования смотрим ЗДЕСЬ.
Голосование закрытое. Голоса принимаются до 15 часов 28 ноября. Обладателей "Хрустального пика" будет объявлено 2 декабря в клубе "Трамплин" (Москва).
Одни из номинантов команда девчонок Марина Коптева, Галина Чибиток, Анна Ясинская, которые пролезли одну из самых протяженных стен мира - Северо-Западную стену Great Trango Tower. Как метко заметила Мариша: "35 дней вверх и 3 вниз. Маленькая жизнь – огромный опыт взаимоотношений, выживания, терпения" - подробнее.
Смотри, читаем, голосуем!!!

21.11.2011 Довбуши в 3D. Видео.

Видеоролик о скалах Довбуша, а точнее о лазании боулдеринга, сгущенке, Ленинграде, Бло и т.д. Двух недель хватило почти на все сложные линии. Не учитывая первых двух дней проливного дождя (но для Довбушей это нормально), с погодой очень повезло:)

Монтаж:Никита Павленко.

Подробнее
21.11.2011 Календарь соревнований на 2012 год.

calendar_comp_2012_1.jpg

Календарь украинских соревнований на 2012 год - смотреть.
Календарь международных соревнований на 2012 год - смотреть.
Итого:
- в Украине планируется провести 5 кубков по боулдерингу (первый стартует в Виннице в конце января), 3 кубка на скорость и сложность. Чемпионат Украины в скорости пройдет в Одессе на эталонной стенке, ЧУ по боулдерингу - в конце мая в Киеве, ЧУ по сложности - в конце июня в Одессе.
- на мировой арене запланировано по 8 кубков в каждом виде (география кубков обширна от Америки до Японии и Кореи), Чемпионат Мира пройдет 12-16 сентября в Париже, Чемпионат Мира среди юниоров - 23-24 августа в Сингапуре.

20.11.2011 Кубок Запорожской области по скалолазанию. Результаты.

zaporoge.jpg

Еще 29-30 октября в Запорожье прошел Кубок области по скалолазанию.
Победителями в сложности стали Чернавин Юрий и Чернавина Ольга из Кривого Рога. Победителями в скорости стали Гармаш Константин (Запорожье) и Чернавина Ольга.
Полные протоколы соревнований.

20.11.2011 Второй этап Кубка Украины по слеклайну состоялся!!!

log_slack_chemp_10.jpg

29-30 октября в г. Запорожье - Второй этап Кубка Украины по слеклайну состоялся!!!
Во время соревнований зарегистрировалось 37 участников (профи и любители), любителей конечно как всегда оказалось намного больше чем профи, но все показали очень высокий уровень, и самое главное порадовало то, что было много детей, которые не участвовали а только пробовали ходить по стропе...и получалось у них довольно не плохо и все схватывали на ходу...теперь мы задумываемся на счет проведения и детских соревнований :)

Подробнее
19.11.2011 Этап Кубка Мира в Kranj (Словения).

barsa_kubok.jpg

19-20 ноября в Kranj (Словения) пройдет девятый этап Кубка Мира на сложность. От Украины выступают: Шалагина Ольга, Шалагин Михаил и Векла Павел.
On-line трансляция соревнований - здесь.
Предварительный регламент - здесь.
Результаты on-line смотрите на сайте IFSC.

19.11.2011 Чемпионат Киева (боулдеринг).

bolder_kiev.jpg

25 декабря на стенде в с/к НАУ пройдет открытый Чемпионат Киева (боулдерингу). Квалификация пройдет в виде фестиваля, финалы по системе официальных соревновааний.

Подробнее
18.11.2011 Помощь Валерию Паламарчуку.

help.jpg

Наш товарищ, участник команды Анатолия Кустовского и Владимира Черевко, неоднократный призёр и чемпион СССР, ЦС ДСО «Спартак» и Украины, мастер спорта СССР по альпинизму и КМС по скалолазанию, Валерий Паламарчук попал в беду – в результате падения с большой высоты, получил тяжёлые травмы, и сейчас находится в Киевской больнице скорой помощи в отделении реанимации. Ему постоянно нужны медикаменты и уход. Просим Вас, у кого есть возможность, проявить сострадание и помочь материально. Для этого связывайтесь с Недосековой Светланой Степановной - (067)339-70-41.
Друзья Валеры

17.11.2011 Видео Финала Кубка Украины по боулдерингу.

Boulder_WCL.jpg

К вашему вниманию видео ролик проходившего 11-13 ноября в Киеве Финала Кубка Украины по боулдерингу, в исполнении ребят из Украинки. Cмотрим здесь.
Истичник: ukrclimbing.com

16.11.2011 Тренировочный режим "a la Schubert".

634567868011816412_jakob.jpg

Jakob Shubert, который поставил своеобразный рекорд выиграв 7 этапов Кубка Мира в сложности за 2011 год, решил поделится некоторыми аспектами своего тренировочного цикла.

Подробнее
16.11.2011 Блоко-Старты Сезон 2011. Итоги.

bloko_itog.jpg

Подводя итоги, хочется отметить, что популярность соревнований выросла: блоки зимой и осенью самые масштабные, весной и летом более домашние. За год принимали участие примерно (если брать итоговый рейтинг и не учитывая КМС, МС, МСМК и тех, кто карточки не сдавал) 270 человек. Кто только один раз участвовал, а кто не пропускал ни одного сезона.
География по городам: Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Ровно, Стрый, Украинка, Чернигов, Южный, Харьков, Донецк, Ивано-Франковск, Николаев, Хмельницкий и даже Москва.
Обновленный протокол Блоко Стартов Сезон Осень (учтены замечания по неучтенным МС) - смотреть.
Итоговый рейтинг участников Блоко Стартов Сезон 2011 - смотреть.

16.11.2011 Сказочный Калимнос.

calimnos12.jpg

Подробный рассказ о поездке в скальный район на о.Калимнос (Греция) семьи Казбековых: "Каждый скалолаз, если он конечно настоящий скалолаз :)), должен побывать на этом удивительном острове. Скалы и сталактиты не уступают по красоте скалам Тайланда, но все же на Калимнос ехать поближе и подешевле..." - подробнее.

15.11.2011 Новые восьмерки в Крыму.

В октябре-ноябре в Крыму были подготовлены новые трассы, ориентировочно, восьмой (девятой?) категории. На Фонтанах в гроте, сектор "Звездные Войны", были закончены трассы Легенда, Лепесток и Босик по звездам. Бахчисарай: сектор Баллон - Шальные Объятья. Трассы ждут своих первопроходов!

Источник -  Limewall.

15.11.2011 Маленькими шагами к большой победе.

master_2.jpg

13 ноября на Финальном Кубке Украины по боулдерингу в киевской скалолазной общине сразу два спортсмена Карпин Сергей и Шурубор Елена выполнили норматив Мастера Спорта Украины по скалолазанию. Это большое достижение для них самих для Киева и для Украины. Наши искренние поздравления спортсменам и пожелания спортивных достижений!!!

Подробнее
14.11.2011 ФМТ - Rock-Test 2011.

FMR_RockTest2011.jpg

4 декабря в Тернополе на тренажере Ватра пройдут соревнования по боулдерингу Rock-Test 2011. Традиционно соревнования организуются для тех кто недавно начал заниматься скалолазанием, но организаторы обещают что-то и еще. Условия соревнований, правила и уровень соревнований, все через некоторое время на сайте www.climb.te.ua!

14.11.2011 Лекция "Лавинная безопасность".

pankov.jpg

19 ноября, в рамках выставки Винтер Спорт Экстрим (WSE), компания backcountryteam приводит лекцию "Лавинная безопасность". Лекцию читает Максим Панков - известный гид, инструктор Russin Backcountry Team в направлении Backcountry-Freeride, КМС по альпинизму и скалолазанию, главный специалист по снежным лавинам курорта Роза Хутор.

Подробнее
3 из 30

Новости за год: