Шаан-Кая

(Украина, Крым)

Шаан-Кая
Район состоит из самой скалы Шаан-Кая, а также огромного каменного хаоса у ее подножья. В наличии сложные альпинистские маршруты, мультипитч "Атлант-М" и большое количество классных боулдеринговых проблем. В 2004-м году под скалой был пожар, последствия которого до сих пор видны на окружающей природе... Летом в лесу прохладно и комфортно, а зимой тепло.

Область/Регион: Крым

Категории трасс: -

Высота: 871m

Геология:
Крымский известняк.
Как добраться:
Из Симеиза или Ялты ехать на маршрутке №42(Симеиз-Ялта экспресс) до остановки "Питомник". Далее поднимаемся по широкой асфальтированной дороге до поворота на старую овощную базу, отсюда уже видно золотую стену Шаан-Каи. Дальше можно обходить базу с запада по тропе или с востока по грунтовке, при чем западная тропа имеет большую крутизну. Тропа и дорога выводят вас на поляну с башней ЛЭП, откуда по следующей тропинке поднимаемся к небольшому озеру. От озера продолжаем движение по грунтовке в направлении стены. Справа будет старое кладбище, затем большая поляна с ручьем. Тут на развилке поворачиваем направо, находим на камнях синюю маркировку и придерживаемся ее до развилки после трех бетонных колодцев. Здесь слева от тропы находится родник - единственное место в радиусе нескольких километров с хорошей водой. От родника выходим обратно на развилку и идем по уходящей влево дороге. Она выведет вас на огромную поляну с убегающей вправо вверх тропой. Около двухсот метров по крутой тропинке и вы в лесу под Шаан-Каей... Весь подьем от остановки занимает около 2 часов.
Где остановиться:
Жить можно в палатках под стеной либо внизу в Симеизе или Алупке. При проживании в палатках не загрязняйте этот прекрасный лес, увозите с собой свой и найденный чужой мусор!

Маршруты

Название Кате-
гория
Высота Кол-во точек Коментарии
Атлант-М R1 8a+/8b 25 13

Первая веревка мультипитча Атлант-М.

 

Атлант-М R2 7a+ 13 4

Вторая веревка мультипитча Атлант-М.

 

Атлант-М R3 7c/7c+ 30 13

Третья веревка мультипитча Атлант-М.

 

Атлант-М R4 7b+ 30 13

Четвертая веревка мультипитча Атлант-М.

 

Атлант-М R5 7b+/7c 35 16

Пятая веревка мультипитча Атлант-М.

 

Атлант-М R6 7c+/8a 35 16

Шестая веревка мультипитча Атлант-М.

 

Атлант-М R7 7c+/8a 32 15

Седьмая веревка мультипитча Атлант-М.

 

Атлант-М R8 7c 29 11

Восьмая веревка мультипитча Атлант-М.

 

Атлант-М R9 7b 28 12

Девятая веревка мультипитча Атлант-М.