26.04.2007 Montis Magia Baltic Bouldering (Vilnius) год спустя.

Пятница. Вечер. О работе уже не думается, все основные дела перенесены на понедельник, и так же, как год назад, я спешу на автобус Киев-Вильнюс.

Подробнее
23.04.2007 «Дракон» 4 года спустя, или скалолазное дежа вю.

    Все началось с сообщения на форуме, из которого я узнал, что южноукраинские скалолазы организовывают соревнования в виде скального фестиваля. Хотя нет. Началось все не так. И значительно раньше…

Подробнее
23.04.2007 Турция 2007 или вот он, отпуск.

Самое яркое впечатление от Турции – сочные оранжевые апельсины в насыщенной зелени листвы. Это цветосочетание даже немного потеснило красный в любимой гамме, жаль что футболки в Jo.Si.To. продавались зелено-белые, а не зелено-оранжевые :).

Подробнее
20.04.2007 КПК onsight :))

… - Выдай! Свободнее… Сейчас внимательно! Сам! Страховка готова, подгребай!
Фсё, ключи остались внизу. Мозг переварил это и тут же процитировал Подеревьянского: «Так хороше, шо пісню заспіваєш…»

А началось все так… Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько времени мы проводим в дороге? Ну, вопрос риторический, канешна. Дорога – нечто эфемерное, метафизическое, не расстояние – состояние души. Подробнее

20.04.2007 Украина – ГИМАЛ 2007. Репортаж 1

Этим письмом начинается серия расширенных репортажей о нашей экспедиции.
Почему именно так? Да потому, что очень часто за рамками официальных сообщений про установку лагерей и выходы групп остается самое интересное - живое общение членов экспедиции, местный колорит, смешные и интересные случаи, происходящие с участниками... А ведь именно это, а не сухие строчки официальных сводок, привлекает внимание людей, которые сами в экспедициях пока не бывали.

Подробнее
17.04.2007 Boulderfest’05 в Люблине

Автор Л. Красовская
31 марта -1 апреля в Люблине прошли соревнования Boulderfest 05. По Львовской схеме. То есть отборки фестивалем.

Подробнее
17.04.2007 Arco 2007 или «Христос Воскрес»

Поездка в Арко для меня началась со знакомства с Андрюхой. Об Андрюхе надо пару слов сказать отдельно. Немец, по национальности, рожденный в Узбекистане, переехавший и живущий в Германии. В молодости КМС по скалолазанию, альпинизмом занимается уже много лет. Нашел я его случайно, через Интернет. Перед отъездом в Германию, я начал искать в сети скалодромы, скалы, людей, и случайно наткнулся на него. Встретились за неделю до этого, съездили под Бонн, там на месте бывших карьерных выработок, есть Подробнее

17.04.2007 Киев-Анталия-Киев

Быстрая тень скользит по свежей зелёной траве, тянутся мучительные секунды, и ты с замиранием ожидаешь касания земли. Слышен тяжёлый скрип резины о бетонную поверхность, лёгкое покачивание, двигатели взревывают в реверсном режиме, и самолёт быстро теряет скорость. Слышны традиционные аплодисменты в знак благодарности пилотам. Только подумать, что ещё за 3 часа до этого ты был в Киеве и встречал рассвет, а теперь ты 2000 километров от дома и наблюдаешь в иллюминатор самолёта, как раскачиваются пальмы на ветру.

Подробнее
16.04.2007 Регламент Всеукраинских соревнования по альпинизму в классе малых гор, посвященных памяти А. Кустовского
Подробнее
15.04.2007 Говерляна - 43

Более 600 человек взошли на Говерлу 31 марта. Продолжают радовать и удивлять наши ветераны, которые принимали самое активное участие в этой прекрасно организованной акции. Для доставки участников из Львова до Ворохты даже был выделен специальный поезд - 12 вагонов. Подробнее в материале киевского ветерана-альпиниста Евгения Путято:

Подробнее
12.04.2007 Винница, Свет, 8а!

Сначала Христос воскрес, по поводу чего Серёга (Фоменко) нажрался водки с шашлыками, а затем мы двинули в Винницу. Было это позавчера, день спустя после того как воскрес. Холодно, и ещё по дороге на скалы пошёл дождь. «Настоящие энтузиасты не сдаются, а пьют шампанское» - прокричал я, а крик мой размывался порывами ветра и глох в брызгах дождя. Подробнее

10.04.2007 Первые Всеукраинские горные соревнования в закрытых помещениях на искусственном рельефе

Информацию предоставила Татьяна Дябло, ФСТ Украины
С 29 марта по 1 апреля в на стенде спорткомплекса Хмельницкого национального университета проходили Первые Всеукраинские соревнования по горному туризму на
искусственном рельефе.

Подробнее
08.04.2007 Украина – Гимал 2007. Пресс-конференция перед стартом

7 апреля в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная событию национального масштаба – экспедиции «Украина – Гимал 2007».

Национальная гималайская экспедиция «Украина-Гимал» организована Федерацией альпинизма и скалолазания Украины при поддержке министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта и проводится на базе альпклуба «Одесса». Экспедиция будет проходить при поддержке Правительства Украины и под личным патронатом Премьер-министра Украины В.Януковича.

Подробнее
05.04.2007 Про звітно-виборну конференцію ФАіС м. Києва

    Залишився один тиждень до звітно-виборної конференції ФАіС Києва. Багатьом ця подія може видатися не вартою уваги, але, схоже, це наш, якщо не єдиний, то найбільш реальний шанс об’єднатися і наповнити існування самих себе як скелелазів і альпіністів реальним сенсом.

Подробнее
03.04.2007 Міжнародний турнір зі скелелазіння "Україна - Казахстан"

ПОЛОЖЕННЯ
Про Міжнародний турнір зі скелелазіння "Україна - Казахстан"

Подробнее
02.04.2007 Золотая ящерица 2007

        В Днепропетровске прошли первые в этом сезоне всеукраинские юношеские соревнования "Золотая ящерица" с 22 по 25 марта. В этом году на соревнованиях было больше 200 участников и ребята очень порадовали Всех своей подготовкой, показали чему научились за прошедший год. Освещали это событие 2 телеканала.

Подробнее
01.04.2007 «Восьмерка»

Скалолазные сайты забрасывают нас информацией, о том, кто из монстров какую восьмерку и с какой попытки залез. Кто из крутых альпинистов залез стену с лазанием, ИТО А5 и т.д.
Это важно, это интересно, это круто! Но пока это не мы.
Ну а мы…

Подробнее
29.03.2007 Победитель

Автор Александр Зайдлер, заслуженный тренер Украины, “Снежный барс“.
“Я решил рассказать о судьбе своего лучшего друга, инструктора альпинизма Александра Фарбера в надежде на то, что может быть этот рассказ поможет кому-нибудь выжить, выстоять и вернуться в строй“

Подробнее
29.03.2007 Соколиные полеты

На носу Новый год, а значит выходные, а значит снова можно куда-нибудь залезть. Прогнозы погоды Ташкента не обещали, поэтому решили поехать на Сокол. Еще с лета хотелось залезть на «Запятую», да и в случае непогоды, в почти родном Судаке всегда можно найти чем заняться.
Стандартный набор дорожных приключений и мы в Судаке. Сразу вспомнилось лето. Только народу поменьше, одежды одето побольше, и тучи на небе вместо солнца, а так – ну натуральное лето.
Подробнее

28.03.2007 Майский Восходительский Выезд 2002
или "пролетая над Гнездом Лягушки"

Посвящается Карпенко Роману, пропавшему безвести в районе вершины Шхара при попытке "сольного" траверса Безенгийской стены 18.08.2002 г.
Действующие лица:
Рома - попущенный руководитель.
Шура - молодой, но уже подающий надежды восходитель.
Аня - осторожный восходитель.
Андрей - йог.
Таня - жена Андрея, человек, который умеет ждать…

Подробнее
27.03.2007 Открытые соревнований по скалолазанию в Южноукраинске

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытых городских соревнований по скалолазанию
«Памяти Крата В.Р.»

1. Цели и задачи

  • Развитие и популяризация скалолазания.
  • Повышение спортивной квалификации.
  • Выявление сильнейших скалолазов.
Подробнее
26.03.2007 Чемпіонат Харкова з болдерінгу

11 березня на базі Університету цивільного захисту вібдувся Чемпіонат Харкова зі скелелазіння, вид змагань – болдеринг. Головним спонсором змагань виступив Екіпірувальний центр "Екстрім".
   У змаганнях приймали участь як найдосвідченіші спортсмени міста, так і починаючі. Усі учасники та глядачі були вражені сучасним оснащенням залу, наявністю в ньому майже всіх видів рельєфу, Подробнее

25.03.2007 Відкритий Чемпіонат Львівської області зі скелелазіння (трудність) на Скелях Довбуша

Маємо три дні вихідних і, сподіваюсь, будемо мати хорошу погоду для лазіння на трудність на Скелях Довбуша. Змагання будуть проводитись у вигляді фестивалю.

Програма:

Подробнее
22.03.2007 Всеукраинский молодежный спортивно – тренировочный сбор в Крыму

ПОЛОЖЕНИЕ
На всеукраинский молодежный спортивно – тренировочный сбор в Крыму (Никита)

1. Цель и задачи
- популяризация и развитие спортивного скалолазания на Украине;
- выявление слабых сторон подготовки и ее усовершенствование;
- совершенствование технико–тактического мастерства спортсменов;
- сплоченность команды.

Подробнее
22.03.2007 Скалолазные маршруты Судака. Болван.

Осенью 2006 года в Судаке, на скале Палван-кая, более известной как Болван под руководством Сергея Надточия (Террориста) были пробиты новые маршруты, в том числе и мульти-питчевые. Пердлагаем ваше вниманию описание этого района

Подробнее
4 из 6

Статьи за год: