30.08.2006 Пояснення до положення про відкриті змагання зі скелелазіння на скелях Довбуша

1. Ці змагання є другим етапом змагань „Кубок Львівської області” і проводяться на Скелях Довбуша (перший етап проводився на стенді „Гриб” у Львові).
2. Змагання проводяться в рамках проекту „Рагулі над безоднею” – проект по розвитку скелелазіння в Західному регіоні України.
3. Організовується доставка скелелазів з ж/д вокзалу м. Львів о 9.00 14.10.2006 р. до скель Довбуша (110 км.) (вартість проїзду 15 грн з учасника).
Подробнее

30.08.2006 „Кубок Львівської області – 2006” (II етап)

ПОЛОЖЕННЯ
про відкриті змагання зі скелелазіння на скелях Довбуша

1. Мета і завдання.
- популяризація скелелазіння;
- визначення кращих скелелазів області;
- пропаганда здорового образу життя;
- обмін досвідом між спортсменами та початківцями;
- подальший розвиток скелелазіння у Львові.

Подробнее
30.08.2006 Iй Открытый Кубок Старого Союза и Современной России (СССР) по альпинизму и скалолазанию.

ПОЛОЖЕНИЕ

I. Цели и задачи:
    Открытый Кубок СССР по альпинизму и скалолазанию проводится с целью восстановления и развития любимых видов спорта на постсоветском пространстве.

Подробнее
28.08.2006 La Sportiva Master Cup 2006

Каково оно быть в чем-то "первопроходцами"? Наверняка объяснить смогут только те, кто побывал в этой шкуре. По себе знаю, это приятно и интересно, но в то же время очень трудно. Правда первое с лихвой окупает последнее, и в памяти остается только самое хорошее. La Sportiva Master Cup были первыми в Украине соревнованиями в лазании на сложность, куда к участию Подробнее

20.08.2006 Домбайский вальс

Впечатления об альпинистском сезоне от Евгении Буркулай:
Привет Всем!!!
Вот и окончился для меня сезон восхождений в Больших горах. Многие из альпинистов тоже уже вернулись со сборов или самостоятельных поездок.
Подробнее

19.08.2006 Хроника трагических событий на Эльбрусе 1 августа 2006 г.

Сообщения информационных агентств об очередных спасательных работах и чьей-то гибели не есть радостные новости. Особенно, когда речь идёт сразу о нескольких жизнях. И особенно, когда речь идёт о твоих земляках, об украинцах, о киевлянах...

Подробнее
14.08.2006 Украинская экспедиция на Броуд Пик Репортаж 10

Сообщает Юрий Киличенко: Дни, прошедшие с начала штурмового выхода, свились в напряженную ленту событий - за неделю с небольшим промелькнули набор высоты до лагеря 3 (7100), две попытки (первой и второй групп) установки лагеря 4 (7400), откат второй группы до второго лагеря и возврат в 3-й; последняя попытка первой группы установить лагерь 4 - пресеченная массой свежего снега и сходящими лавинами. И, наконец, тяжелое решение, Подробнее

09.08.2006 Болдеринг на Довбушах

Довбуша – это скалы Довбуша, национальный парк в Ивано-Франковской области. Для скалолазов западной Украины, это однозначно родной дом. Тут давным-давно тренировались и тренируются скалолазы и альпинисты, тут даже проводили чемпионат СССР. Я удивлялся, почему никому не приходило в голову лазить тут болдеринг. Камни и скалы тут из песчаника, просто идеальные для болдеринга – никаких порваних пальцев, а пасивы держат так, что на них уснуть можна : ).

Подробнее
08.08.2006 Положение о скальном фестивале "Кубок Карпат"

1. Цели и задачи
- привлечение скалолазов в новый район
- развитие и популяризация болдеринга
- совершенствование мастерства спортсменов
- определение сильнейших скалолазов и определение рейтинга спортсменов

Подробнее
05.08.2006 Украинская экспедиция на Броуд Пик. Репортаж 8
Продолжаем серию репортажей из украинской экспедиции на Броуд Пик.
Добрый день!
Сегодня 4 августа.
Дни отдыха пролетели незаметно, чередой пронеслись слухи-события относительно окружающих нас экспедиций. Пролетели два вертолета - следует информация от нашего лизинг-офицера: "Кого-то из российской экспедиции ударило камнем". Затем информация не подтверждается, а выясняется, что проблемы были у японцев. Опять летят вертолеты (они тут в горах всегда попарно летают) - опять новость типа "побило камнями членов международной экспедиции".
Подробнее
02.08.2006 Ігор Чаплинський: “Маршрут мені надзвичайно сподобався, просто класика!”

Шингу-Чарпа (5800), північний гребінь, першопрохід. Українці першими здолали складний технічний маршрут в Пакистані класу “big wall”, який до цього намагались пройти кілька іноземних експедицій. Наші альпіністи ще раз довели міжнародний рівень своєї майстерності. Відкрито новий логічний і красивий маршрут, що є “живим”, тобто його можливо пройти лазінням, не розтрощуючи стіну шлямбурами. Ще й отримати величезне задоволення саме від такого стилю спілкування зі скелею

Подробнее
02.08.2006 Каменец-Подольский: наркотик, к которому привыкаешь после первой же трассы

Как, ну как объяснить всем этим зажатым в модельные туфли, затянутым в костюмы, с модулями hands-free в ушах, респектабельным горожанам, с чувством омерзения глядящим на одинокого пешехода в футболке, джинсах и с большим рюкзаком за плечами, идущего ранним утром дождливого понедельника по Крещатику, почему молодые, здоровые и вовсе не глупые парни девушки мотаются по всей стране (причем не всегда только по своей), находят сомнительного качества и чистоты каменные стены и лезут на них как буйные сумасшедшие или наркоманы во время ломки??? Не знаю… Наверное, объяснить это невозможно, это надо почувствовать и или принять, или отвергнуть: тот, кто попробовал свои силы на стене не сможет относиться к скалолазанию равнодушно. Хм… Чего это меня на философию потянуло? Я ж хотел рассказать как мы в Каменец-Подольский съездили! Итак приступаю…

Подробнее
01.08.2006 Украинская экспедиция на Броуд Пик. Репортаж 6

Добрый день.
Продолжаем серию репортажей из украинской национальной экспедиции на Броуд-пик.

25 июля. Завтра выход на установку 3-го лагеря (7000м). А сегодняшний день посвящен визиту в базовый лагерь российской экспедиции на К2.
Экспедиция под руководством Александра Фойгта, по классическому маршруту. Ребята угощают нас обедом на русско-пакистанский манер, следует обсуждение способностей поваров наших экспедиций, и сентенции о смешении элементов национальных кухонь России, Украины и Пакистана. В процессе обеда от ребят узнаем текущую ситуацию на их Горе - они достигли высоты 7800, выше них - только семейная пара (!) итальянцев. Итальянцы, судя по всему, пока - первые и единственные, достигшие вершины в этом году.

Подробнее
27.07.2006 "Двадцать лет спустя " ( или " ..доживём до понедельника..")

Попасть в ситуацию под названием : "С волками поведёшься , от волков и наберёшься.." - мечтает каждый альпинист, жаждущий прогресса в самосовершенствовании! Этакая "пруха" началась у меня после знакомства с асом советско-украинского "биг вола" Анатолием Гениушем.

Подробнее
26.07.2006 Украинская экспедиция на Броуд Пик. Репортаж 4

23 июля, в 6 утра началось то, за чем мы здесь, собственно, и собрались.
Первый выход. Поскольку услугами высотных портеров наша экспедиция не пользуется, то на данном этапе перед кадым участником стоит классическая задача - "как можно больше груза подальше уволочь". Подальше и повыше. Программа минимум - установка лагеря 1, на высоте 5700, ночевка в нем и спуск на следущий день вниз.

Подробнее
24.07.2006 Украинская экспедиция на Броуд Пик. Репортаж 3

Продолжаем серию репортажей из украинской национальной экспедиции на
Броуд-пик.
Базовый лагерь.

Если выразить в паре предложений события последних дней, получится что-то вроде официальной сводки: Трек закончен. Все участники здоровы, занимаются обустройством базового лагеря.

Подробнее
20.07.2006 Terra Nova by Ziller

Автор Зилинский Алесандр
Гуляя по Крыму на майских, мой взгляд привлёк небольшой райончик в бухте Ласпи скальный район Ильяс-Кая. Позже мы снарядили экспедицию на разведку этого района. Подробнее

18.07.2006 Атлант М глазами Евгения Кривошейцева

Атлант М по моему мнению - самый cложный на сегодняшний день "мультипитч" в СНГ!
Два года назад, когда я только услышал от Андрея Веденмеера о его планах пробить новый, сверхсложный маршрут на Шаан Кая, я даже не мог себе представить - на сколько труден он будет!
Подробнее

13.07.2006 Petzl Roc Trips

Petzl вот уже несколько лет подряд организовывал Roc Trips, которые больше похожи на скальные фестивали с акцентом на тусу и весёлые вечеринки-посиделки. У Petzl есть порядка 100 человек, которые готовят эти фестивали, они делают специально новые трассы, наряжают их оттяжками, готовят снадобья, шоу и вечеринки. Подробнее

12.07.2006 Счастливые уик-енд "Мандри" в Каменец. Год спустя история повторяется!

    Позавчера утром я влился в метро "Вокзальная", безнадёжно уносимый сумасшедшим человеческим потоком. Мои грязные штаны, с трудом сидящие на дистрофически голодной заднице, оголили вызывающие трусы, волосы мои были растрёпаны, лоб блестяще мокр, и создавалось впечатление, будто капали слёзы из-под чёрных очков. Подробнее

05.07.2006 Атлант-М vs Евгений Кривошейцев

...Сильно забегая наперёд , хочу обрисовать общее впечатление ,.. оставшееся после всего ЭТОГО..
...представте , что вы вдруг решили посетить классный кинотеатр... посмотреть на чужие подвиги !
....неспеша, в 15.00, пришли к кассе .,
... взяли билет на САМЫЙ крутой блокбастер.,
....и устроившись в комфортабельном кресле , 6 часов подряд удивлялись живучести Главного Героя...!
    Ну , а теперь по существу..
Подробнее

03.07.2006 ПОЛОЖЕНИЕ О КОММЕРЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ НА ИСКУССТВЕННОМ РЕЛЬЕФЕ /СЛОЖНОСТЬ/ LASPORTIVA MASTER CUP 2006.
1. ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ
Развитие и популяризация скалолазания в Украине и совершенствование мастерства скалолазов всех уровней.
2. СРОКИ и МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся 26 августа 2006 года на скалолазном обновленном тренажере Харьковского Физико-Технического Института в Пятихатках.
Подробнее
28.06.2006 Как мы строили домашний тренажер

"Строили мы, строили, и, наконец, построили!"
Чебурашка

Серия № раз.

       Идея построить домашний стенд пришла два года назад Сане Мурашко (ака – ALMUR), который недавно уехал на ПМЖ в Канаду. Инициатором и главным идеологом строительства был именно он. Саня у нас всегда отличался аналитическим умом. Эту свою особенность он сейчас достаточно успешно применяет в Канаде.

Подробнее
28.06.2006 Petrenko mini-rocktrip Vinnitsa. And some pics

В субботу вечером, в ночь с субботы на воскресенье, и в само воскресенье, знойное и палящее, после чего чтобы воскреснуть понадобится не менее недели, побывали мы в Виннице. Я – в четвёртый раз, Оля – во второй, Макс – в первый.

Подробнее
21.06.2006 Первые леди Марчеки

Киевлянки Аня Ясинская и Марина Коптева уверенно ворвались на «мужскую» территорию самых экстремальных стен Крыма. Это первая женская команда, которая самостоятельно прошла сложнейшие альпинистские маршруты на Марчеке и Шаан-Кае. Они молоды, привлекательны, любят лазить и делают это по-настоящему круто. На чемпионате Украины в классе малых гор они заняли 7-место из 14 команд-участниц (Протокол соревнований уже был опубликован у нас на сайте).

Подробнее
3 из 6

Статьи за год: