19.10.2006 Дорогу осилит идущий. Или летние успехи отдельно взятой секции скалолазов

Автор начинающая скалолазка Ксения.
Пусть это прозвучит банально, но кто это чувствует, тот меня поймет. Я всегда мечтала о горах, мечтала лазать вверх по вертикали, дух захватывало от открывающихся внизу видов, когда я маленькой лазила за малиной на водопад в горах Алатау, рядом с которыми жила моя бабушка. И вот, моя мечта начала сбываться самым неожиданным образом. Подробнее

18.10.2006 Карпатский фест

Автор Медведева Ольга
Первый раз на Скалах Довбуша я побывала 2 года назад. Тогда тоже проходил "Кубок Карпат", был дождь и очень холодно. Мы быстренько отучаствовали и уехали обратно во Львов.
Сообщение о том, что будет скальный фестиваль, и не один, а даже два, я восприняла с радостью (после прошлых фестивалей в Виннице и Каменце-Подольском осталось масса Подробнее

17.10.2006 Для чего я занимаюсь скалолазанием или итоги осеннего выезда в Крым

Автор Ручка Наталья
В первую очередь в памяти возникает картина 6-летней давности: после тренировки отчаянно заставляю себя подтягиваться на турнике и параллельно веду беседу с таким же молодым и "зеленым" Валерой на тему "Для чего мы тренируемся?" На протяжении 6 лет вплоть до этого выезда в Крым я старалась обходить стороной этот щекотливый вопрос. Но первый удар по броне моего идеализма произошел именно тогда, в Донецке, Подробнее

17.10.2006 Небесный путь

Автор Коптева Марина
В этом году традиционный осенний Кубок Украины по альпинизму поразил малочисленностью команд (всего 6, а впоследствии 5)! Не пришло ли время менять формулу проведения, судейства, стимулирования участников…
Школа порадовала своей простотой (таких, кто не прошли маршрутов - не нашлось). Подробнее

11.10.2006 Action Directe Килиана Фишхубера

26го сентября Килиан Фишхубер - Kilian Fischhuber - вписал в камень легендарной первой девятки в мире - Action Directe – её 9-е прохождение.

Давайте послушаем его рассказ про это и не только.
интервью Дэниела Веччиато
©FreakClimbing.com

Подробнее
10.10.2006 Леша Мацак о скорости и о себе. Интервью

Мастер спорта из Донецка, член сборной команды Украины по альпинизму, использовал скоростные восхождения в Крыму как тактический ход на соревнованиях и установил ряд рекордов. Охотно делился своим опытом и поддерживал донецкую команду С.Мартышин-А.Керов на Кубке А.Кустовского.

Подробнее
10.10.2006 Интервью с Анатолием Гениушем

Откуда берутся классические маршруты в Крыму? Мало кто задумывается над такими вопросами, просто мы лазим, тренируемся, корячимся… Но кто-то же определил ту единственную логическую связь рельефов, полочек и зацепов, которые сложились вместе и гармонично зазвучали как единая мелодия. Читайте интервью с Анатолием Гениушем (Одесса), автором порядка десяти крымских маршрутов и гостем соревнований на Кубок А.Кустовского.

Подробнее
10.10.2006 Кубок Украины на приз им. А. Кустовского. Традиция продолжается

Соревнования посвящены памяти легендарного капитана команды украинского «Спартака», трехкратного чемпиона Союза и многократного призера всесоюзных первенств, трижды чемпиона Украины Анатолия Кустовского. Его команда первой прошла по центральной части южной стены пика Коммунизма в 1973 г., но капитан остался там навсегда. С 1974 г. стали проводиться соревнования по скалолазанию памяти А.Кустовского в Денешах под Житомиром. В этот раз соревнования проходили в Крыму: Подробнее

09.10.2006 Покушение на легенду: Маркус Бок делает 9а+?

Ангельской внешности и библейской любви к ближним немец Маркус Бок пьёт пиво в компании испанца Икера Поу, и заявляет, что реализовал проект справа от трассы "Burn for You", в районе Франкеньюра, пока без названия - определённо тяжелее, чем легендарная Action Direct. То есть Маркус, который в 2005 сделал Action, таким образом почти сказал, что новая трасса - 9а+!

Подробнее
08.10.2006 "Ветка сакуры и корень дуба"

Теория о влиянии темпераметра и менталитета клаймера на окружающую среду...

После трёх попыток пройти "Атлант М" с Евгением Кривошейцевым, и одного подхода с Сериком Казбековым .... сложилось впечатление, что Кривошейцеву сопутствуют: резкие порывы ветра, весёлые колебания температуры, влажности и освещения.. а, при Серике Стена старается быть максимально спокойной.
Подробнее

06.10.2006 Интересные факты и комментарии от Юрия Киличенко, участника Украинской экспедиции на Броуд Пик

А также замечательные фото об экспедиции в нашей Галерее. Смотреть
Юрий Киличенко: Прошел уже месяц, как весь состав экспедиции вернулся по домам погрузившись в дела рабочие, семейные, и прочие - от гор зачастую далекие. Приняты уже все поздравления с возвращением в полном составе, пересортирован отснятый фото-видео материал, сделаны всякие-разные выводы. И вот именно этими выводами, да разной дополнительной информацией и хочется поделиться.

Подробнее
05.10.2006 Желтые краски осени

Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.

Мацуо Басе
     Желтые листья, желтое солнце, желтые скалы… за этим я и приезжаю в Крым осенью, когда не жарко, но тепло, когда вода в море прохладная, инжир можно рвать прямо с деревьев, и Подробнее

04.10.2006 Осенний выезд в Крым.

Осень, наверное, самое наилучшее время для прохождения сложных маршрутов на скалах, реализации своих проектов. Есть такое понятие «кондиция». Осень и «кондиция», два слово сочетания, которые сопряжены в одно целое. Солнечное тепло уже не такое жаркое как летом, легкий осенний ветерок, парой облачность. Скалы, прогретые летним солнцем, еще хранят в себе тепло.
Подробнее

28.09.2006 Ах Звониха...

Какое прекрасное место. Какая природа. И я долго по ней гулял когда искал подход к скалам. Ну думаю 2 часа прогулок по лесу пойдут мне на помощь. Ведь моя родина Простоквашино :).

Так вот на прошлых выходных наша "группа выходного дня" во главе с Гуру (хотя, по идее, раз рулил я, то и "...во главе со мной", ну то уже дело такое, третье :). Долго думали куда же поехать лазить:
на Динамо или в Звониху. Выбрали Звониху и, поверьте, не пожалели ни разу. :)

Подробнее
26.09.2006 ПОЛОЖЕНИЕ о рейтинге спортсменов скалолазов Украины

ПРОЕКТ

1. Общие положения
    Рейтинги спортсменов-скалолазов устанавливаются с целью однозначного определения места спортсмена в табеле о рангах
    Рейтинг спортсмена-скалолаза определяется путем сравнения сумм рейтинговых баллов, начисленных каждому спортсмену на рейтинговых соревнованиях по скалолазанию, в которых этот спортсмен принимал участие. Более высокий рейтинг получает спортсмен, имеющий более высокую сумму рейтинговых баллов.
Подробнее

22.09.2006 Кубок Европы глазами любителя

Автор Ручка Наталья

Первая поездка в Европу! Первые, увиденныю вживую международные соревнования, проведенные соседями-европейцами! Заряд огромной волны эмоций и впечатлений Подробнее

19.09.2006 Винница 17 сентября

С трудом дождался этих выходных. Хотелось снова в Винницу. Там меня ждал мой «старик», которого очень хотелось пролезть. Поэтому в этот раз я не ехал, а летел туда в этот раз. К тому же, удалось вытянуть Редька Серегу на скалы. Он еще не совсем потерялся для скалолазной секты. Он все еще с нами, верьте!

Подробнее
14.09.2006 Rock Master Bouldering 2006

    В Украину резко ворвалась осень, холодно, дождливо, в голове полная замороженность. Мой путь в Арко лежал через Польшу, город Тарнов, где я пересела в машину Томака Олекси. Ехали безостановочно, на спидометре отметка ниже 170 не падала.
И вот она Италия, с ее теплым согревающим солнышком, красотой гор, капучино и круасанами. Как приятно снова было окунуться в лето!

Подробнее
12.09.2006 "Люди в черном" обстреляли наших альпинистов.

В альпинизме, одном из самых экстремальных видов спорта, к сожалению, бывают ситуации, когда слово «карабин» приобретает зловещую неоднозначность. « …Когда стали стрелять уже и в нас, мы поняли, что это не шутки», - говорит Аня Ясинская , которой досталась одна из главных женских ролей в реальном action на маршруте 5Б категории сложности.

Подробнее
11.09.2006 Винница (сентябрь 2006)

Вчера, 10 сентября мы (то есть Чук, Оля, Таня и Михай) очень приятно съездили на скалы Динамо в Виннице. Прогноз погоды был суперский и раненько утром мы выдвинулись в путь.

Подробнее
07.09.2006 Сахарная Голова (описание)
Подробнее
06.09.2006 Кубок Кустовского

Регламент
Кубок Украины на приз им. А. Кустовского, класс малых гор
30 сентября – 8 октября 2006 г. Крым, Ласпи, база "Изумруд"

Подробнее
06.09.2006 Открытые соревнования ветеранов-скалолазов.
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении очередных открытых соревнований ветеранов-скалолазов
СЕВАСТОПОЛЬ. КРЫМ. БАТИЛИМАН 2006.
Подробнее
04.09.2006 Болдерінговий район на Довбушах
Подробнее
01.09.2006 Хроники, Ильяс-Кая

И так, проведя разведку на майских праздниках, собравшись с силами и духом, и организовав небольшую команду, мы отправились на освоение нового района в бухте Ласпи, скала Ильяс-Кая. Сделав заброску оборудования под массив, это заняло у нас в сумме всего 8 часов, на минуточку, снаряжения и оборудования было у нас всего-навсего 500кг на 5 человек. Подробнее

2 из 6

Статьи за год: